COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020: ECCO I NOMI DEI CAMPIONI

Italia, Francia, Spagna, Germania, Ungheria, Polonia, Singapore, Malesia, Giappone, Argentina, Colombia, Messico schierano gelatieri, chef e scultori del ghiaccio di fama conclamata

Mancano meno di due mesi all’inizio della 9^ Coppa del Mondo della Gelateria. L’evento e’ organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura e si terra’ dal 19 al 21 gennaio 2020 nella Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG. Il tutto durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè.

I team leader hanno definito la composizione delle squadre.

I nomi dei campioni fanno già girare la testa e stimolano le papille gustative. Le strategie di gara sono ormai chiare, gli allenamenti si susseguono a ritmo incalzante in ogni angolo del pianeta e online il tifo è cominciato.

Riportiamo di seguito (in ordine alfabetico) i nomi dei componenti delle dodici squadre in gara, tutti campioni che inietteranno nuovo sapore, inusitata energia ed innovazione alla gara più dolce del mondo!

ARGENTINA: Il team leader è Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra troviamo Diego Agustin Irato, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre.

COLOMBIA: Il team leader è Julio Alberto Mojica, in squadra troviamo Jonathan Nieto Hincapie , Jessica Ramos Chacon e c’e’ancora mistero sugli altri partecipanti, la Colombia inviera’ una comunicazione dedicata nei prossimi giorni.

FRANCIA: Il team leader è Stephane Augé, in squadra troviamo Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader è Günter Single, in squadra troviamo Tim Tegtmeier, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader è Kanjiro Mochizuki, in squadra troviamo Naomi Matsuo, Kkenichi Matsunsga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader è Giuseppe Tonon, in squadra troviamo Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader è Au Yong Yung Yee, in squadra troviamo Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader è David Miranda, in squadra troviamo Luis Sarmiento, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e Gustavo Barbabosa.

POLONIA: Il team leader è Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra troviamo Robert Burkat, Michal Wiensniewski, Maciej Pieta, Grzegorz Radajewicz Maciej e Mariusz Buritta.

SINGAPORE: Il team leader è Ng Chee Leong, in squadra troviamo Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan e Jeffrey Ng.

SPAGNA: Il team leader è Lluis Ribas Guardià, in squadra troviamo Albert Soler Miquel, Albert Roca Badia, Mayte Rodriguez Gigante e Lluc Dalmau Val.

UNGHERIA: Il team leader è Renáta Somogyi, in squadra troviamo Sándor Kerekes, Nándor Gergely Bergmann, József László Somogyi e Zsolt M.Tóth.

Per la prima volta nella storia avremo due donne team leader (Alexandra Sowa-Trzebinska per la Polonia e Renata Somogyi per l’Ungheria) e Francia e Italia torneranno a scontrarsi sullo stesso palcoscenico!

La gara inizierà domenica 19 gennaio 2020 e terminerà il 21 gennaio alle ore 18.00.

Giudici di gara saranno I team leader delle 12 squadre, presieduti da Pier Paolo Magni, mentre sul campo vigileranno i lavori i commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano.

Si aggiungerà una Giuria media composta da 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B, che darà un Premio speciale alla Torta Gelato.

Anche in quest’edizione si riconferma la Giuria artistica, composta da Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (Spagna), che assegnera’ un riconoscimento speciale al gran buffet finale.

Ciascuna squadra sarà composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, guidati da un team manager. Sintetizziamo altri numeri della gara: 60 concorrenti, 16 giudici tecnici, 8 prove di gara in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante e il nuovo trend di snack di gelato, oltre al gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati).

I fans e tutti i gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sui nostri profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato per la prossima edizione è #CMG2020.

 

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona

GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa

SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac

TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Eurovo, Fapec, Granarolo, Parmigiano Reggiano, Sara Creazioni, Weker

MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel

SUPPORTER: Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps

MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale