Tagged: argentina

ITALIA, GIAPPONE E ARGENTINA VINCONO LA 9^COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA

21 gennaio 2020 – L’Italia si aggiudica la medaglia d’oro alla Coppa del Mondo della Gelateria 2020. La nona edizione della gara piu’ dolce del mondo ha visto una vittoria unanime, confermata anche dai voti della giuria stampa e della giuria artistica. Medaglia d’argento al Giappone e medaglia di bronzo all’Argentina.

L’evento, organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura, si e’ svolto dal 19 al 21 gennaio 2020 durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè.

Ecco tutti i premiati.

1^ POSTO ASSOLUTO – ITALIA

2^ POSTO ASSOLUTO – GIAPPONE

3^ POSTO ASSOLUTO – ARGENTINA

PREMIO ALLA MIGLIORE SCULTURA DI GHIACCIO: GIAPPONE (lo scultore e’ Kengo Akabame)

MIGLIOR TORTA GELATO – ITALIA (riconoscimento assegnato dalla giuria della stampa)

GUSTO PIÚ INNOVATIVO NELLA PROVA MYSTERY BOX – ARGENTINA (premio speciale assegnato dalla giuria tecnica alla squadra che ha ottenuto il massimo dei voti nella prova Mystery Box)

MIGLIOR GRAN BUFFET FINALE – ITALIA (premio assegnato dalla giuria artistica, considerando l’estetica e  la visione creativa ella squadra)

PREMIO CARLO POZZI – GIAPPONE (Premio all’Ordine e alla Pulizia, dedicato al Maestro Gelatiere Carlo Pozzi, assegnato dai Commissari di gara alla squadra che ha tenuto al meglio la postazione di lavoro)

Le undici squadre in gara alla CMG2020 e i temi prescelti

ARGENTINA: Il team leader é Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra Mariano Zichert, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre. Tema prescelto: Asterix e i Romani.

COLOMBIA: Il team leader é Julio Alberto Mojica Bolaños, in squadra Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo, Hamilton Sisa Traslaviña e Carlos Eduardo De Avila Diaz.

FRANCIA: Il  team leader é Stephane Augé, in squadra Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader é Günter Single, in squadra Alexander Glagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader é Kanjiro Mochizuki, in squadra Naoki Matsuo, Kenichi Matsunaga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader é Giuseppe Tonon, in squadra Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader é Au Yong Yung Yee, in squadra Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader é David Miranda, in squadra Alicia Díaz Chavez, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e Gustavo Barbabosa.

POLONIA: Il team leader é Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra Robert Burkat, Michal Wisniewski, Maciej Pieta e Grzegorz Radajewicz. Tema prescelto: Pura Natura.

SINGAPORE: Il team leader é Ng Chee Leong, in squadra Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan and Jaafar Bin Haji Mohamad Ghazali.

SPAGNA: Il team leader é Lluís Ribas Guardià, in squadra Albert Soler Miquel, Albert Roca Badia, Mayte Rodríguez Gigante e Lluc Dalmau Vall.

L’Ungheria si e’ ritirata. In giuria, comunque la team leader Renáta Somogyi.

12 i giudici tecnici di gara: il presidente Pier Paolo Magni ha coordinato i team leader delle 11 squadre. Sul campo hanno vigilato i lavori tre commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano e alcuni campioni laureati nelle precedenti edizioni della Coppa: Leonardo Ceschin, Stefano Venier, Francesco Falasconi, Luigi Tirabassi, Amelio Mazzella di Regnella, Antonio Capuano, Maurizio Alessi, Luca Mazzotta.

Giuria media: 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B.  Manuela Rossi, Emanuela Balestrino, Bernard Bedaridà,  Luis Concepción, Stefan Elfenbein, Margo Schatcher, Yumi Hasegawa Picone, Mariarosaria Bruno, Victor Sokolowicz e Natalia Mendoza hanno conferito un Premio speciale alla miglior Torta Gelato.

Giuria artistica: 3 componenti ancora di respiro internazionale: la storica dell’arte Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (campione di gelateria spagnolo) hanno assegnato un riconoscimento speciale al Gran buffet finale.

Ciascuna squadra era composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, durante la gara i team leader hanno giudicato 8 prove in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante, snack di gelato e Gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati). A supportare i campioni, gli studenti dell’Istituto Alberghiero Sigismondo Pandolfo Malatesta di Rimini.

Fans e gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it e sui profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato è #CMG2020. 

E’ POSSIBILE SCARICARE FOTO AD ALTA RISOLUZIONE AL SEGUENTE LINK: https://drive.google.com/drive/folders/1805HVqi1znBjVdR-dcwy8CVBdQPmnp02?usp=sharing

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona

GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa

SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac

TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano, Eurovo, Fapec, Granarolo, Sara Creazioni, Weker

MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel

SUPPORTER: Agribologna Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps, Reire

MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale


ANNUNCIATE LE GIURIE DELLA CMG2020

A meno di 30 giorni dall’inizio della 9^ Coppa del Mondo della Gelateria, anche i nomi dei giurati possono essere resi pubblici. L’evento, organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura, si terra’ dal 19 al 21 gennaio 2020 nella Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG. Il tutto durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè.

Se i nomi dei campioni facevano già girare la testa, ora che le giurie sono state annunciate il tifo sui social è piu’alto che mai e le squadre – in ogni angolo del pianeta- hanno intensificato gli allenamenti per un rush finale a tutto gusto!

Riportiamo di seguito (in ordine alfabetico) i nomi dei componenti delle dodici squadre in gara. 

ARGENTINA: Il team leader è Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra troviamo Mariano Zichert, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre.

COLOMBIA: Il team leader è Jonathan Nieto Hincapie, in squadra troviamo Julio Alberto Mojica Bolaños, Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo e Jessica Ramos.

FRANCIA: Il team leader è Stephane Augé, in squadra troviamo Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader è Günter Single, in squadra troviamo Alexander Glagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader è Kanjiro Mochizuki, in squadra troviamo Naomi Matsuo, Kkenichi Matsunsga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader è Giuseppe Tonon, in squadra troviamo Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader è Au Yong Yung Yee, in squadra troviamo Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader è Gustavo Barbabosa, in squadra troviamo Luis Sarmiento, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e David Miranda.

POLONIA: Il team leader è Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra troviamo Robert Burkat, Michal Wiensniewski, Maciej Pieta e Mariusz Buritta.

SINGAPORE: Il team leader è Ng Chee Leong, in squadra troviamo Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan e Ng See Yian.

SPAGNA: Il team leader è Lluis Ribas Gaurdià, in squadra troviamo Albert Soler, Albert Roca, Mayte  María  Teresa Rodríguez e Lluc Dalmau Val.

UNGHERIA: Il team leader è Renata Somogyi, in squadra troviamo Sandor Kerekes, Nandor Gergely Bergmann, Josef Laszlo Somogyi e Zsolt Toth.

Per la prima volta nella storia avremo due donne team leader (Alexandra Sowa-Trzebinska per la Polonia e Renata Somogyi per l’Ungheria) e Francia e Italia torneranno a scontrarsi sullo stesso palcoscenico.

La gara inizierà domenica 19 gennaio 2020 e la cerimonia di premiazione si terra’ il 21 gennaio alle ore 16.00.

13 i giudici tecnici di gara: il presidente Pier Paolo Magni coordinera’ i team leader delle 12 squadre. Sul campo vigileranno i lavori tre commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano.

Giuria media: 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B.  Emanuela Balestrino, Bernard Bedaridà,  Luis Concepción, Stefan Elfenbein,   Manuela Rossi, Margo Schatcher, Yumi Hasegawa Picone, Mariarosaria Bruno, Victor Sokolowicz, Patricia Thomas, conferiranno un Premio speciale alla Torta Gelato.

Giuria artistica: 3 componenti ancora di respiro internazionale: la storica Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (campione di gelateria spagnolo) assegneranno un riconoscimento speciale al gran buffet finale.

Ciascuna squadra sarà composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, durante la gara i team leader giudicheranno 8 prove in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante e il nuovo trend di snack di gelato, oltre al gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati).

I fans e tutti i gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it, sui nostri profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato per la prossima edizione è #CMG2020. 

Il Comitato della Coppa del Mondo della Gelateria augura a tutti voi buone feste con l’esclusiva ricetta del Gelato Speziale, che il Presidente Giancarlo Timballo raccomanda di degustare con te’ e biscotti al burro. Scaricatela qui e…che la dolcezza sia con voi!

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020
PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona
GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa
SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac
TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Eurovo, Fapec, Granarolo, Parmigiano Reggiano, Sara Creazioni, Weker
MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel
SUPPORTER: Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps
MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale