Tagged: cmg2020

ITALIA, GIAPPONE E ARGENTINA VINCONO LA 9^COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA

21 gennaio 2020 – L’Italia si aggiudica la medaglia d’oro alla Coppa del Mondo della Gelateria 2020. La nona edizione della gara piu’ dolce del mondo ha visto una vittoria unanime, confermata anche dai voti della giuria stampa e della giuria artistica. Medaglia d’argento al Giappone e medaglia di bronzo all’Argentina.

L’evento, organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura, si e’ svolto dal 19 al 21 gennaio 2020 durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè.

Ecco tutti i premiati.

1^ POSTO ASSOLUTO – ITALIA

2^ POSTO ASSOLUTO – GIAPPONE

3^ POSTO ASSOLUTO – ARGENTINA

PREMIO ALLA MIGLIORE SCULTURA DI GHIACCIO: GIAPPONE (lo scultore e’ Kengo Akabame)

MIGLIOR TORTA GELATO – ITALIA (riconoscimento assegnato dalla giuria della stampa)

GUSTO PIÚ INNOVATIVO NELLA PROVA MYSTERY BOX – ARGENTINA (premio speciale assegnato dalla giuria tecnica alla squadra che ha ottenuto il massimo dei voti nella prova Mystery Box)

MIGLIOR GRAN BUFFET FINALE – ITALIA (premio assegnato dalla giuria artistica, considerando l’estetica e  la visione creativa ella squadra)

PREMIO CARLO POZZI – GIAPPONE (Premio all’Ordine e alla Pulizia, dedicato al Maestro Gelatiere Carlo Pozzi, assegnato dai Commissari di gara alla squadra che ha tenuto al meglio la postazione di lavoro)

Le undici squadre in gara alla CMG2020 e i temi prescelti

ARGENTINA: Il team leader é Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra Mariano Zichert, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre. Tema prescelto: Asterix e i Romani.

COLOMBIA: Il team leader é Julio Alberto Mojica Bolaños, in squadra Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo, Hamilton Sisa Traslaviña e Carlos Eduardo De Avila Diaz.

FRANCIA: Il  team leader é Stephane Augé, in squadra Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader é Günter Single, in squadra Alexander Glagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader é Kanjiro Mochizuki, in squadra Naoki Matsuo, Kenichi Matsunaga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader é Giuseppe Tonon, in squadra Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader é Au Yong Yung Yee, in squadra Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader é David Miranda, in squadra Alicia Díaz Chavez, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e Gustavo Barbabosa.

POLONIA: Il team leader é Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra Robert Burkat, Michal Wisniewski, Maciej Pieta e Grzegorz Radajewicz. Tema prescelto: Pura Natura.

SINGAPORE: Il team leader é Ng Chee Leong, in squadra Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan and Jaafar Bin Haji Mohamad Ghazali.

SPAGNA: Il team leader é Lluís Ribas Guardià, in squadra Albert Soler Miquel, Albert Roca Badia, Mayte Rodríguez Gigante e Lluc Dalmau Vall.

L’Ungheria si e’ ritirata. In giuria, comunque la team leader Renáta Somogyi.

12 i giudici tecnici di gara: il presidente Pier Paolo Magni ha coordinato i team leader delle 11 squadre. Sul campo hanno vigilato i lavori tre commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano e alcuni campioni laureati nelle precedenti edizioni della Coppa: Leonardo Ceschin, Stefano Venier, Francesco Falasconi, Luigi Tirabassi, Amelio Mazzella di Regnella, Antonio Capuano, Maurizio Alessi, Luca Mazzotta.

Giuria media: 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B.  Manuela Rossi, Emanuela Balestrino, Bernard Bedaridà,  Luis Concepción, Stefan Elfenbein, Margo Schatcher, Yumi Hasegawa Picone, Mariarosaria Bruno, Victor Sokolowicz e Natalia Mendoza hanno conferito un Premio speciale alla miglior Torta Gelato.

Giuria artistica: 3 componenti ancora di respiro internazionale: la storica dell’arte Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (campione di gelateria spagnolo) hanno assegnato un riconoscimento speciale al Gran buffet finale.

Ciascuna squadra era composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, durante la gara i team leader hanno giudicato 8 prove in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante, snack di gelato e Gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati). A supportare i campioni, gli studenti dell’Istituto Alberghiero Sigismondo Pandolfo Malatesta di Rimini.

Fans e gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it e sui profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato è #CMG2020. 

E’ POSSIBILE SCARICARE FOTO AD ALTA RISOLUZIONE AL SEGUENTE LINK: https://drive.google.com/drive/folders/1805HVqi1znBjVdR-dcwy8CVBdQPmnp02?usp=sharing

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona

GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa

SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac

TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano, Eurovo, Fapec, Granarolo, Sara Creazioni, Weker

MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel

SUPPORTER: Agribologna Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps, Reire

MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale


I RISULTATI DELLE ESTRAZIONI @CMG2020

Dopo la sfilata delle 11 squadre sul palco dell’Arena nella Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG, alla presenza del Ministro dei Beni Culturali e del Turismo Dario Franceschini, e’ufficialmente stato dato il via alla 9^ Coppa del Mondo della Gelateria. L’evento, organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura, si tiene dal 19 al 21 gennaio 2020 durante il Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè. A presentare l’evento, nell’arena della Hall Sud, Eleonora Cozzella e Spiridione Ripaldi. 

Ecco i risultati delle estrazioni.

L’ordine di uscita delle squadre, per ciascuna prova, sara’ il seguente.

1. Francia

2. Polonia 

3. Singapore

4. Italia 

5. Argentina

6. Malesia 

7. Germania 

8. Colombia

9. Spagna 

10. Giappone

11. Messico

L’Ungheria si e’ ritirata. In giuria siede comunque la team leader Renáta Somogyi.

L’ordine delle squadre che si cimenteranno nella prova delle Sculture di Ghiaccio e’ il seguente. Sei i box all’arena, dunque la prova e’suddivisa come nella scorsa edizione in due giornate.

Domenica 19 gennaio 

1. Messico  8.00

2. Giappone 11.30

3. Spagna 11.30

4. Colombia 15.00

5. Germania 15.00

Lunedì 20 gennaio 

6. Malesia 8.00

7. Argentina 8.00

8. Italia 11.30 

9. Singapore 11.30

10. Polonia 15.00

11. Francia 15.00

PER SAPERNE DI PIU’

I componenti delle undici squadre in gara. 

ARGENTINA: Il team leader é Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra Mariano Zichert, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre.

COLOMBIA: Il team leader é Julio Alberto Mojica Bolaños, in squadra Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo, Hamilton Sisa Traslaviña e Carlos Eduardo De Avila Diaz.

FRANCIA: Il  team leader é Stephane Augé, in squadra Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader é Günter Single, in squadra Alexander Glagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader é Kanjiro Mochizuki, in squadra Naoki Matsuo, Kenichi Matsunaga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader é Giuseppe Tonon, in squadra Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader é Au Yong Yung Yee, in squadra Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader é David Miranda, in squadra Alicia Díaz Chavez, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e Gustavo Barbabosa.

POLONIA: Il team leader é Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra Robert Burkat, Michal Wisniewski, Maciej Pieta e Grzegorz Radajewicz.

SINGAPORE: Il team leader é Ng Chee Leong, in squadra Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan and Jaafar Bin Haji Mohamad Ghazali.

SPAGNA: Il team leader é Lluís Ribas Guardià, in squadra Albert Soler Miquel, Albert Roca Badia, Mayte Rodríguez Gigante e Lluc Dalmau Vall.

12 i giudici tecnici di gara: il presidente Pier Paolo Magni coordina i team leader delle 11 squadre. Sul campo vigilano i lavori tre commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano e alcuni campioni laureati nelle precedenti edizioni della Coppa: Leonardo Ceschin, Stefano Venier, Francesco Falasconi, Luigi Tirabassi, Amelio Mazzella di Regnella, Antonio Capuano, Maurizio Alessi, Luca Mazzotta.

Giuria media: 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B.  Manuela Rossi, Emanuela Balestrino, Bernard Bedaridà,  Luis Concepción, Stefan Elfenbein, Margo Schatcher, Yumi Hasegawa Picone, Mariarosaria Bruno, Victor Sokolowicz e Natalia Mendoza conferiranno un Premio speciale alla Torta Gelato.

Giuria artistica: 3 componenti ancora di respiro internazionale: la storica dell’arte Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (campione di gelateria spagnolo) assegneranno un riconoscimento speciale al Gran buffet finale.

Ciascuna squadra e’ composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, durante la gara i team leader giudicano 8 prove in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante, snack di gelato e Gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati). A supportare i campioni, gli studenti dell’Istituto Alberghiero Sigismondo Pandolfo Malatesta di Rimini, che hanno superato le selezioni nazionali.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

Domenica 19.01.2020

  • Prima prova: Vaschetta decorata (fino alle 10.50)
  • Seconda prova: Mistery – estrazione di tutte due le scatole alle 11, fino a 12.50
  • Prima uscita Mistery Fruit alle 13, fino alle 14.50
  • Seconda uscita Mistery crema alle 15, fino alle 16.50
  • Premiazione ‘migliore vaschetta decorata’ alle 17, premia PreGel
  • Sculture in ghiaccio: squadre 1 e 2 fino alle 11.15, squadre 3 e 4 fino alle 14.40, squadre 5 e 6 fino alle 18  (le squadre saranno sorteggiate all’Arena all’inizio dei lavori)      

Lunedì 20.01.2020

  • Prima prova: Monoporzione in vetro – fino alle 10:50
  • Seconda prova: Elaborato di cucina – fino alle 14:30
  • Terza prova: Snack gelato – fino alle 17:20
  • Sculture in ghiaccio: squadre 7 e 8 fino alle 11:10, squadre 9 e 10 fino alle 14:40, squadre 11 e 12 fino alle 18  

Martedì 21.01.20

  • Prima prova: Torta gelato – fino alle 12:15
  • Buffet finale: due squadre per turno con inizio alle 13:30, un turno ogni 10 minuti fino alle 14:20.
  • 15:30 fine lavori (Compreso pulizia Box)
  • 16: Cerimonia di premiazione

Fans e gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it e sui profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato è #CMG2020. 

SCARICATE QUI FOTO AD ALTA RISOLUZIONE AGGIORNATE IN TEMPO REALE

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona

GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa

SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac

TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano, Eurovo, Fapec, Granarolo, Sara Creazioni, Weker

MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel

SUPPORTER: Agribologna Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps, Reire

MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale


CHI VINCERÁ LA COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020? TUTTI I NOMI E LE PROVE DA NON PERDERE

E’ ai nastri di partenza la 9^ Coppa del Mondo della Gelateria. L’evento, organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura, si tiene dal 19 al 21 gennaio 2020 nella Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG, durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè. A presentare l’evento, ancora una volta, Eleonora Cozzella e Spiridione Ripaldi. Il tifo sui social è piu’alto che mai, in ogni angolo del pianeta. Di seguito (in ordine alfabetico) i nomi dei componenti delle undici squadre in gara. 

ARGENTINA: Il team leader è Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra troviamo Mariano Zichert, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre.

COLOMBIA: Il team leader è Jonathan Nieto Hincapie, in squadra troviamo Julio Alberto Mojica Bolaños, Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo e Jessica Ramos.

FRANCIA: Il team leader è Stephane Augé, in squadra troviamo Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader è Günter Single, in squadra troviamo Alexander Glagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader è Kanjiro Mochizuki, in squadra troviamo Naomi Matsuo, Kkenichi Matsunsga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader è Giuseppe Tonon, in squadra troviamo Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader è Au Yong Yung Yee, in squadra troviamo Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader è Gustavo Barbabosa, in squadra troviamo Alicia Diaz, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e David Miranda.

POLONIA: Il team leader è Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra troviamo Robert Burkat, Michal Wisniewski, Maciej Pieta e Grzegorz Maciej Radajewicz.

SINGAPORE: Il team leader è Ng Chee Leong, in squadra troviamo Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan e Ng See Yian.

SPAGNA: Il team leader è The team leader is Lluís Ribas Guardià, in squadra troviamo Albert Soler Miquel, Albert Roca Badia, Mayte Rodríguez Gigante e Lluc Dalmau Vall.

12 i giudici tecnici di gara: il presidente Pier Paolo Magni coordina i team leader delle 11 squadre. Sul campo vigilano i lavori tre commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano e alcuni campioni laureati nelle precedenti edizioni della Coppa: Leonardo Ceschin, Stefano Venier, Francesco Falasconi, Luigi Tirabassi, Amelio Mazzella di Regnella, Antonio Capuano, Maurizio Alessi, Luca Mazzotta.

Giuria media: 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B.  Manuela Rossi, Emanuela Balestrino, Bernard Bedaridà,  Luis Concepción, Stefan Elfenbein, Margo Schatcher, Yumi Hasegawa Picone, Mariarosaria Bruno, Victor Sokolowicz e Natalia Mendoza conferiranno un Premio speciale alla Torta Gelato.

Giuria artistica: 3 componenti ancora di respiro internazionale: la storica dell’arte Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (campione di gelateria spagnolo) assegneranno un riconoscimento speciale al Gran buffet finale.

Ciascuna squadra e’ composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, durante la gara i team leader giudicano 8 prove in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante, snack di gelato e Gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati). A supportare i campioni, gli studenti dell’Istituto Alberghiero Sigismondo Pandolfo Malatesta di Rimini, che hanno superato le selezioni nazionali.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

Domenica 19.01.2020

  • Prima prova: Vaschetta decorata (fino alle 10.50)
  • Seconda prova: Mistery – estrazione di tutte due le scatole alle 11, fino a 12.50
  • Prima uscita Mistery Fruit alle 13, fino alle 14.50
  • Seconda uscita Mistery crema alle 15, fino alle 16.50
  • Premiazione ‘migliore vaschetta decorata’ alle 17, premia PreGel
  • Sculture in ghiaccio: squadre 1 e 2 fino alle 11.15, squadre 3 e 4 fino alle 14.40, squadre 5 e 6 fino alle 18  (le squadre saranno sorteggiate all’Arena all’inizio dei lavori)      

Lunedì 20.01.2020

  • Prima prova: Monoporzione in vetro – fino alle 10:50
  • Seconda prova: Elaborato di cucina – fino alle 14:30
  • Terza prova: Snack gelato – fino alle 17:20
  • Sculture in ghiaccio: squadre 7 e 8 fino alle 11:10, squadre 9 e 10 fino alle 14:40, squadre 11 e 12 fino alle 18  

Martedì 21.01.20

  • Prima prova: Torta gelato – fino alle 12:15
  • Buffet finale: due squadre per turno con inizio alle 13:30, un turno ogni 10 minuti fino alle 14:20.
  • 15:30 fine lavori (Compreso pulizia Box)
  • 16: Cerimonia di premiazione

Fans e gelato-lovers possono seguire la diretta streaming in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it e seguire la gara sui profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato è #CMG2020. 

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona

GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa

SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac

TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano, Eurovo, Fapec, Granarolo, Sara Creazioni, Weker

MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel

SUPPORTER: Agribologna Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps, Reire

MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale


IL RITIRO DELL’UNGHERIA, I NUOVI INGRESSI E IL PROGRAMMA

Mancano 5 giorni all’inizio della 9^ Coppa del Mondo della Gelateria e purtroppo l’Ungheria ha comunicato il suo ritiro.  Anche i nomi dei partecipanti e dei giurati hanno subito qualche variazione. In particolare, Alice Diaz sostituisce Luis Sarmiento (Messico) e Ja Afar Bin Haji Mohamad Ghazali sostituisce Ng See Yian (Singapore). Nella giuria media Natalia Mendoza prenderà il posto di Patricia Thomas.

Il Presidente della Coppa del Mondo della Gelateria, Giancarlo Timballo commenta: “Purtroppo queste variazioni dell’ultimo minuto capitano in ogni competizione internazionale che veda la partecipazione di un cosí grande numero di campioni. A nome del Comitato auguro ‘in bocca al lupo’ alle 11 squadre finaliste, ormai in Italia per il rush finale”.

L’evento, organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura, si terra’ dal 19 al 21 gennaio 2020 nella Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG, durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè. Il tifo sui social è piu’alto che mai, in ogni angolo del pianeta. Di seguito (in ordine alfabetico) i nomi dei componenti delle undici squadre in gara. 

ARGENTINA: Il team leader è Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra troviamo Mariano Zichert, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre.

COLOMBIA: Il team leader è Jonathan Nieto Hincapie, in squadra troviamo Julio Alberto Mojica Bolaños, Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo e Jessica Ramos.

FRANCIA: Il team leader è Stephane Augé, in squadra troviamo Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader è Günter Single, in squadra troviamo Alexander Glagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader è Kanjiro Mochizuki, in squadra troviamo Naomi Matsuo, Kkenichi Matsunsga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader è Giuseppe Tonon, in squadra troviamo Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader è Au Yong Yung Yee, in squadra troviamo Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader è Gustavo Barbabosa, in squadra troviamo Alice Diaz, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e David Miranda.

POLONIA: Il team leader è Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra troviamo Robert Burkat, Michal Wisniewski, Maciej Pieta e Grzegorz Maciej Radajewicz.

SINGAPORE: Il team leader è Ng Chee Leong, in squadra troviamo Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan e Ja Afar Bin Haji Mohamad Ghazali.

SPAGNA: Il team leader e’ Lluís Ribas Guardià, in squadra Albert Soler Miquel, Albert Roca Badia, Mayte Rodríguez Gigante e Lluc Dalmau Vall.

12 i giudici tecnici di gara: il presidente Pier Paolo Magni coordinera’ i team leader delle 11 squadre. Sul campo vigileranno i lavori tre commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano e alcuni campioni laureati nelle precedenti edizioni della Coppa: Leonardo Ceschin, Stefano Venier, Francesco Falasconi, Luigi Tirabassi, Amelio Mazzella di Regnella, Antonio Capuano, Maurizio Alessi, Luca Mazzotta.

Giuria media: 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B.  Manuela Rossi, Emanuela Balestrino, Bernard Bedaridà,  Luis Concepción, Stefan Elfenbein, Margo Schatcher, Yumi Hasegawa Picone, Mariarosaria Bruno, Victor Sokolowicz e Natalia Mendoza conferiranno un Premio speciale alla Torta Gelato.

Giuria artistica: 3 componenti ancora di respiro internazionale: la storica dell’arte Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (campione di gelateria spagnolo) assegneranno un riconoscimento speciale al Gran buffet finale.

Ciascuna squadra sarà composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, durante la gara i team leader giudicheranno 8 prove in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante, snack di gelato e Gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati).

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

Domenica 19.01.2020

  • Prima prova: Vaschetta decorata (fino alle 10.50)
  • Seconda prova: Mistery – estrazione di tutte due le scatole alle 11, fino a 12.50
  • Prima uscita Mistery Fruit alle 13, fino alle 14.50
  • Seconda uscita Mistery crema alle 15, fino alle 16.50
  • Premiazione ‘migliore vaschetta decorata’ alle 17, premia PreGel
  • Sculture in ghiaccio: squadre 1 e 2 fino alle 11.15, squadre 3 e 4 fino alle 14.40, squadre 5 e 6 fino alle 18  (le squadre saranno sorteggiate all’Arena all’inizio dei lavori)      

Lunedì 20.01.2020

  • Prima prova: Monoporzione in vetro – fino alle 10:50
  • Seconda prova: Elaborato di cucina – fino alle 14:30
  • Terza prova: Snack gelato – fino alle 17:20
  • Sculture in ghiaccio: squadre 7 e 8 fino alle 11:10, squadre 9 e 10 fino alle 14:40, squadre 11 e 12 fino alle 18  

Martedì 21.01.20

  • Prima prova: Torta gelato – fino alle 12:15
  • Buffet finale: due squadre per turno con inizio alle 13:30, un turno ogni 10 minuti fino alle 14:20.
  • 15:30 fine lavori (Compreso pulizia Box)
  • 16: Cerimonia di premiazione

Fans e gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it e sui profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato è #CMG2020. 

SCARICATE QUI FOTO AD ALTA RISOLUZIONE AGGIORNATE IN TEMPO REALE 

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona

GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa

SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac

TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano, Eurovo, Fapec, Granarolo, Sara Creazioni, Weker

MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel

SUPPORTER: Agribologna Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps, Reire

MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale


ANNUNCIATE LE GIURIE DELLA CMG2020

A meno di 30 giorni dall’inizio della 9^ Coppa del Mondo della Gelateria, anche i nomi dei giurati possono essere resi pubblici. L’evento, organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura, si terra’ dal 19 al 21 gennaio 2020 nella Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG. Il tutto durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè.

Se i nomi dei campioni facevano già girare la testa, ora che le giurie sono state annunciate il tifo sui social è piu’alto che mai e le squadre – in ogni angolo del pianeta- hanno intensificato gli allenamenti per un rush finale a tutto gusto!

Riportiamo di seguito (in ordine alfabetico) i nomi dei componenti delle dodici squadre in gara. 

ARGENTINA: Il team leader è Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra troviamo Mariano Zichert, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre.

COLOMBIA: Il team leader è Jonathan Nieto Hincapie, in squadra troviamo Julio Alberto Mojica Bolaños, Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo e Jessica Ramos.

FRANCIA: Il team leader è Stephane Augé, in squadra troviamo Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader è Günter Single, in squadra troviamo Alexander Glagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader è Kanjiro Mochizuki, in squadra troviamo Naomi Matsuo, Kkenichi Matsunsga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader è Giuseppe Tonon, in squadra troviamo Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader è Au Yong Yung Yee, in squadra troviamo Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader è Gustavo Barbabosa, in squadra troviamo Luis Sarmiento, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e David Miranda.

POLONIA: Il team leader è Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra troviamo Robert Burkat, Michal Wiensniewski, Maciej Pieta e Mariusz Buritta.

SINGAPORE: Il team leader è Ng Chee Leong, in squadra troviamo Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan e Ng See Yian.

SPAGNA: Il team leader è Lluis Ribas Gaurdià, in squadra troviamo Albert Soler, Albert Roca, Mayte  María  Teresa Rodríguez e Lluc Dalmau Val.

UNGHERIA: Il team leader è Renata Somogyi, in squadra troviamo Sandor Kerekes, Nandor Gergely Bergmann, Josef Laszlo Somogyi e Zsolt Toth.

Per la prima volta nella storia avremo due donne team leader (Alexandra Sowa-Trzebinska per la Polonia e Renata Somogyi per l’Ungheria) e Francia e Italia torneranno a scontrarsi sullo stesso palcoscenico.

La gara inizierà domenica 19 gennaio 2020 e la cerimonia di premiazione si terra’ il 21 gennaio alle ore 16.00.

13 i giudici tecnici di gara: il presidente Pier Paolo Magni coordinera’ i team leader delle 12 squadre. Sul campo vigileranno i lavori tre commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano.

Giuria media: 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B.  Emanuela Balestrino, Bernard Bedaridà,  Luis Concepción, Stefan Elfenbein,   Manuela Rossi, Margo Schatcher, Yumi Hasegawa Picone, Mariarosaria Bruno, Victor Sokolowicz, Patricia Thomas, conferiranno un Premio speciale alla Torta Gelato.

Giuria artistica: 3 componenti ancora di respiro internazionale: la storica Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (campione di gelateria spagnolo) assegneranno un riconoscimento speciale al gran buffet finale.

Ciascuna squadra sarà composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, durante la gara i team leader giudicheranno 8 prove in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante e il nuovo trend di snack di gelato, oltre al gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati).

I fans e tutti i gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it, sui nostri profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato per la prossima edizione è #CMG2020. 

Il Comitato della Coppa del Mondo della Gelateria augura a tutti voi buone feste con l’esclusiva ricetta del Gelato Speziale, che il Presidente Giancarlo Timballo raccomanda di degustare con te’ e biscotti al burro. Scaricatela qui e…che la dolcezza sia con voi!

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020
PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona
GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa
SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac
TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Eurovo, Fapec, Granarolo, Parmigiano Reggiano, Sara Creazioni, Weker
MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel
SUPPORTER: Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps
MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020: ECCO I NOMI DEI CAMPIONI

Italia, Francia, Spagna, Germania, Ungheria, Polonia, Singapore, Malesia, Giappone, Argentina, Colombia, Messico schierano gelatieri, chef e scultori del ghiaccio di fama conclamata

Mancano meno di due mesi all’inizio della 9^ Coppa del Mondo della Gelateria. L’evento e’ organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura e si terra’ dal 19 al 21 gennaio 2020 nella Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG. Il tutto durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè.

I team leader hanno definito la composizione delle squadre.

I nomi dei campioni fanno già girare la testa e stimolano le papille gustative. Le strategie di gara sono ormai chiare, gli allenamenti si susseguono a ritmo incalzante in ogni angolo del pianeta e online il tifo è cominciato.

Riportiamo di seguito (in ordine alfabetico) i nomi dei componenti delle dodici squadre in gara, tutti campioni che inietteranno nuovo sapore, inusitata energia ed innovazione alla gara più dolce del mondo!

ARGENTINA: Il team leader è Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra troviamo Diego Agustin Irato, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre.

COLOMBIA: Il team leader è Jonathan Nieto Hincapie, in squadra troviamo Julio Alberto Mojica Bolaños, Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo e Jessica Ramos.

FRANCIA: Il team leader è Stephane Augé, in squadra troviamo Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader è Günter Single, in squadra troviamo Alexander Galagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader è Kanjiro Mochizuki, in squadra troviamo Naomi Matsuo, Kkenichi Matsunsga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader è Giuseppe Tonon, in squadra troviamo Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader è Au Yong Yung Yee, in squadra troviamo Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader è Gustavo Barbabosa, in squadra troviamo Luis Sarmiento, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e David Miranda.

POLONIA: Il team leader è Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra troviamo Robert Burkat, Michal Wiensniewski, Maciej Pieta e Mariusz Buritta.

SINGAPORE: Il team leader è Ng Chee Leong, in squadra troviamo Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan e Ng See Yian.

SPAGNA: Il team leader è Lluis Ribas Gaurdià, in squadra troviamo Albert Soler, Albert Roca, Mayte  María  Teresa Rodríguez e Lluc Dalmau Val.

UNGHERIA: Il team leader è Renata Somogyi, in squadra troviamo Sandor Kerekes, Nandor Gergely Bergmann, Josef Laszlo Somogyi e Zsolt Toth.

Per la prima volta nella storia avremo due donne team leader (Alexandra Sowa-Trzebinska per la Polonia e Renata Somogyi per l’Ungheria) e Francia e Italia torneranno a scontrarsi sullo stesso palcoscenico!

La gara inizierà domenica 19 gennaio 2020 e terminerà il 21 gennaio alle ore 18.00.

Giudici di gara saranno I team leader delle 12 squadre, presieduti da Pier Paolo Magni, mentre sul campo vigileranno i lavori i commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano.

Si aggiungerà una Giuria media composta da 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B, che darà un Premio speciale alla Torta Gelato.

Anche in quest’edizione si riconferma la Giuria artistica, composta da Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (Spagna), che assegnera’ un riconoscimento speciale al gran buffet finale.

Ciascuna squadra sarà composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, guidati da un team manager. Sintetizziamo altri numeri della gara: 60 concorrenti, 16 giudici tecnici, 8 prove di gara in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante e il nuovo trend di snack di gelato, oltre al gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati).

I fans e tutti i gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sui nostri profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato per la prossima edizione è #CMG2020.

 

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona

GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa

SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac

TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Eurovo, Fapec, Granarolo, Parmigiano Reggiano, Sara Creazioni, Weker

MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel

SUPPORTER: Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps

MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale


COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020: ANNUNCIATE LE 12 NAZIONI IN GARA

Il verdetto e’ definitivo. La nona edizione della Coppa del Mondo della Gelateria – evento biennale firmato da SIGEP di Italian Exhibition Group e Gelato&Cultura, che confronta la cultura e la preparazione di professionisti della gelateria, pasticceria, scultura di ghiaccio ed alta gastronomia selezionati tra i migliori esperti nei cinque continenti – vedra’ competere Messico, Singapore, Malesia, Giappone, Germania, Italia, Francia, Spagna, Polonia, Argentina, Colombia e Ungheria.

Le squadre selezionate per la Coppa del Mondo della Gelateria 2020 passano dall’Asia all’America Latina, con un cuore europeo che non è mai stato così forte. 60 professionisti del gusto si stanno preparando a colpi di spatola (e non solo!) per vincere la gara, dal 19 al 21 Gennaio 2020 alla Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG.

Per la prima volta nella storia, le squadre provengono da selezioni ufficiali coordinate dal Comitato d’Onore, realizzate negli ultimi 16 mesi in quattro continenti. Dalle gare alla Feria Internacional del Helado a Città del Messico (febbraio 2018) alla Asian Gelato Cup all’FHA di Singapore (Aprile 2018), dal Longarone Eis Challenge, dicembre 2018, al Sigep Gelato D’Oro (gennaio 2019), dalle selezioni a Varsavia (Expo Sweet) e a Madrid (Intersicop) a febbraio 2019, fino alle recenti competizioni nella sede Valrhona di Tain l’Hermitage e a quelle realizzate presso il Fithep a Buenos Aires e a Budapest: gelatieri, pasticceri, scultori di ghiaccio ed executive chefs di tutto il mondo si sono sfidati con spatole, mantecatori, vaschette e ingredienti di prima qualità!

Dopo anni di partecipazione alternate, Francia e Italia combatteranno finalmente sullo stesso palco, questi Paesi hanno già improntato strategie precise e l’attesa è… bollente.

Il Presidente della Coppa del Mondo della Gelateria, Giancarlo Timballo, anticipa:

Ciascuna squadra sarà composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio guidati da un team manager. Cosa ci possiamo aspettare? 3 commissari di gara, 14 giudici tecnici, 7 giurati di stampa internazionale, 3 giurati artistici, 12 maestri del Club Italia come assistenti alle squadre, 8 prove di gara in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante e il nuovo trend di snack di gelato, oltre al gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati)”.

I fans e tutti i gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it e sui rispettivi profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato per la prossima edizione e’ #CMG2020.

 

 

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona

GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa

SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac

TECHNICAL SPONSOR: Eurovo, Fapec, Granarolo, Sara Creazioni, Weker

MYSTERY SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo

SUPPORTER: Et Al., Erreenne, Paperlynen Pal Caps, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi

MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale

 

PRESS RELATIONS

Valentina Righi

pr@coppamondogelateria.it

+65 912 46103

+39 339 1404274