Tagged: ice cream

CHI VINCERÁ LA COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020? TUTTI I NOMI E LE PROVE DA NON PERDERE

E’ ai nastri di partenza la 9^ Coppa del Mondo della Gelateria. L’evento, organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura, si tiene dal 19 al 21 gennaio 2020 nella Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG, durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè. A presentare l’evento, ancora una volta, Eleonora Cozzella e Spiridione Ripaldi. Il tifo sui social è piu’alto che mai, in ogni angolo del pianeta. Di seguito (in ordine alfabetico) i nomi dei componenti delle undici squadre in gara. 

ARGENTINA: Il team leader è Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra troviamo Mariano Zichert, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre.

COLOMBIA: Il team leader è Jonathan Nieto Hincapie, in squadra troviamo Julio Alberto Mojica Bolaños, Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo e Jessica Ramos.

FRANCIA: Il team leader è Stephane Augé, in squadra troviamo Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader è Günter Single, in squadra troviamo Alexander Glagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader è Kanjiro Mochizuki, in squadra troviamo Naomi Matsuo, Kkenichi Matsunsga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader è Giuseppe Tonon, in squadra troviamo Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader è Au Yong Yung Yee, in squadra troviamo Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader è Gustavo Barbabosa, in squadra troviamo Alicia Diaz, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e David Miranda.

POLONIA: Il team leader è Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra troviamo Robert Burkat, Michal Wisniewski, Maciej Pieta e Grzegorz Maciej Radajewicz.

SINGAPORE: Il team leader è Ng Chee Leong, in squadra troviamo Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan e Ng See Yian.

SPAGNA: Il team leader è The team leader is Lluís Ribas Guardià, in squadra troviamo Albert Soler Miquel, Albert Roca Badia, Mayte Rodríguez Gigante e Lluc Dalmau Vall.

12 i giudici tecnici di gara: il presidente Pier Paolo Magni coordina i team leader delle 11 squadre. Sul campo vigilano i lavori tre commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano e alcuni campioni laureati nelle precedenti edizioni della Coppa: Leonardo Ceschin, Stefano Venier, Francesco Falasconi, Luigi Tirabassi, Amelio Mazzella di Regnella, Antonio Capuano, Maurizio Alessi, Luca Mazzotta.

Giuria media: 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B.  Manuela Rossi, Emanuela Balestrino, Bernard Bedaridà,  Luis Concepción, Stefan Elfenbein, Margo Schatcher, Yumi Hasegawa Picone, Mariarosaria Bruno, Victor Sokolowicz e Natalia Mendoza conferiranno un Premio speciale alla Torta Gelato.

Giuria artistica: 3 componenti ancora di respiro internazionale: la storica dell’arte Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (campione di gelateria spagnolo) assegneranno un riconoscimento speciale al Gran buffet finale.

Ciascuna squadra e’ composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, durante la gara i team leader giudicano 8 prove in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante, snack di gelato e Gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati). A supportare i campioni, gli studenti dell’Istituto Alberghiero Sigismondo Pandolfo Malatesta di Rimini, che hanno superato le selezioni nazionali.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

Domenica 19.01.2020

  • Prima prova: Vaschetta decorata (fino alle 10.50)
  • Seconda prova: Mistery – estrazione di tutte due le scatole alle 11, fino a 12.50
  • Prima uscita Mistery Fruit alle 13, fino alle 14.50
  • Seconda uscita Mistery crema alle 15, fino alle 16.50
  • Premiazione ‘migliore vaschetta decorata’ alle 17, premia PreGel
  • Sculture in ghiaccio: squadre 1 e 2 fino alle 11.15, squadre 3 e 4 fino alle 14.40, squadre 5 e 6 fino alle 18  (le squadre saranno sorteggiate all’Arena all’inizio dei lavori)      

Lunedì 20.01.2020

  • Prima prova: Monoporzione in vetro – fino alle 10:50
  • Seconda prova: Elaborato di cucina – fino alle 14:30
  • Terza prova: Snack gelato – fino alle 17:20
  • Sculture in ghiaccio: squadre 7 e 8 fino alle 11:10, squadre 9 e 10 fino alle 14:40, squadre 11 e 12 fino alle 18  

Martedì 21.01.20

  • Prima prova: Torta gelato – fino alle 12:15
  • Buffet finale: due squadre per turno con inizio alle 13:30, un turno ogni 10 minuti fino alle 14:20.
  • 15:30 fine lavori (Compreso pulizia Box)
  • 16: Cerimonia di premiazione

Fans e gelato-lovers possono seguire la diretta streaming in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it e seguire la gara sui profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato è #CMG2020. 

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020

PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona

GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa

SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac

TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano, Eurovo, Fapec, Granarolo, Sara Creazioni, Weker

MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel

SUPPORTER: Agribologna Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps, Reire

MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale


ANNUNCIATE LE GIURIE DELLA CMG2020

A meno di 30 giorni dall’inizio della 9^ Coppa del Mondo della Gelateria, anche i nomi dei giurati possono essere resi pubblici. L’evento, organizzato da SIGEP – Italian Exhibition Group (IEG) e Gelato&Cultura, si terra’ dal 19 al 21 gennaio 2020 nella Hall Sud del quartiere fieristico riminese di IEG. Il tutto durante il grande Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianali e Caffè.

Se i nomi dei campioni facevano già girare la testa, ora che le giurie sono state annunciate il tifo sui social è piu’alto che mai e le squadre – in ogni angolo del pianeta- hanno intensificato gli allenamenti per un rush finale a tutto gusto!

Riportiamo di seguito (in ordine alfabetico) i nomi dei componenti delle dodici squadre in gara. 

ARGENTINA: Il team leader è Maximiliano Cesar Maccarrone, in squadra troviamo Mariano Zichert, Pablo Nicolas Renes, Matias Dragun e Ruben Darre.

COLOMBIA: Il team leader è Jonathan Nieto Hincapie, in squadra troviamo Julio Alberto Mojica Bolaños, Laura Mojica, Nancer Giovanny Pabon Erazo e Jessica Ramos.

FRANCIA: Il team leader è Stephane Augé, in squadra troviamo Fouchereau Franck, Lamy Adrien, Moudni Nabil e Hasselbein Yoann.

GERMANIA: Il team leader è Günter Single, in squadra troviamo Alexander Glagla, Federico Sacchet, Francesco Carrer e Giovanni Finamore.

GIAPPONE: Il team leader è Kanjiro Mochizuki, in squadra troviamo Naomi Matsuo, Kkenichi Matsunsga, Kengo Akabame e Hiromi Nishikawa.

ITALIA: Il team leader è Giuseppe Tonon, in squadra troviamo Marco Martinelli, Eugenio Morrone, Massimo Carnio e Ciro Chiummo.

MALESIA: Il team leader è Au Yong Yung Yee, in squadra troviamo Muhamad Rusmi Bin Che Dol, Siew Chee Wing, Jamaluddin Bin Zainal Abidin e Mustaffa Kamal Bin Othman.

MESSICO: Il team leader è Gustavo Barbabosa, in squadra troviamo Luis Sarmiento, Eduardo Suarez, Julio Cesar Moreno e David Miranda.

POLONIA: Il team leader è Alexandra Sowa-Trzebinska, in squadra troviamo Robert Burkat, Michal Wiensniewski, Maciej Pieta e Mariusz Buritta.

SINGAPORE: Il team leader è Ng Chee Leong, in squadra troviamo Miller Mai, Pang Yoon Hwa, Jason Tan e Ng See Yian.

SPAGNA: Il team leader è Lluis Ribas Gaurdià, in squadra troviamo Albert Soler, Albert Roca, Mayte  María  Teresa Rodríguez e Lluc Dalmau Val.

UNGHERIA: Il team leader è Renata Somogyi, in squadra troviamo Sandor Kerekes, Nandor Gergely Bergmann, Josef Laszlo Somogyi e Zsolt Toth.

Per la prima volta nella storia avremo due donne team leader (Alexandra Sowa-Trzebinska per la Polonia e Renata Somogyi per l’Ungheria) e Francia e Italia torneranno a scontrarsi sullo stesso palcoscenico.

La gara inizierà domenica 19 gennaio 2020 e la cerimonia di premiazione si terra’ il 21 gennaio alle ore 16.00.

13 i giudici tecnici di gara: il presidente Pier Paolo Magni coordinera’ i team leader delle 12 squadre. Sul campo vigileranno i lavori tre commissari tecnici dall’esperienza pluriennale: Sergio Colalucci, Sergio Dondoli e Gaetano Mignano.

Giuria media: 10 giornalisti internazionali specializzati in gelateria, pasticceria e F&B.  Emanuela Balestrino, Bernard Bedaridà,  Luis Concepción, Stefan Elfenbein,   Manuela Rossi, Margo Schatcher, Yumi Hasegawa Picone, Mariarosaria Bruno, Victor Sokolowicz, Patricia Thomas, conferiranno un Premio speciale alla Torta Gelato.

Giuria artistica: 3 componenti ancora di respiro internazionale: la storica Lorena Gava (Italia), lo Chef MOF Stephane Didier (Francia) e Adolfo Romero (campione di gelateria spagnolo) assegneranno un riconoscimento speciale al gran buffet finale.

Ciascuna squadra sarà composta da un gelatiere, un pasticciere, un cuoco e uno scultore del ghiaccio, durante la gara i team leader giudicheranno 8 prove in 3 giornate (vaschetta di gelato decorata, monoporzione in vetro, mystery box, torta artistica gelato, entrée di alta cucina, scultura in ghiaccio e in croccante e il nuovo trend di snack di gelato, oltre al gran buffet finale, ovvero la presentazione di tutti gli elaborati).

I fans e tutti i gelato-lovers possono avere aggiornamenti in tempo reale sul sito coppamondogelateria.it, sui nostri profili Facebook e Instagram. L’hashtag confermato per la prossima edizione è #CMG2020. 

Il Comitato della Coppa del Mondo della Gelateria augura a tutti voi buone feste con l’esclusiva ricetta del Gelato Speziale, che il Presidente Giancarlo Timballo raccomanda di degustare con te’ e biscotti al burro. Scaricatela qui e…che la dolcezza sia con voi!

COPPA DEL MONDO DELLA GELATERIA 2020
PLATINUM SPONSOR: Electrolux, PreGel, Valrhona
GOLDEN SPONSOR: Carpigiani, Sosa
SILVER SPONSOR: Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Ifi, Martellato, Medac
TECHNICAL SPONSOR: Azkoyen, Eurovo, Fapec, Granarolo, Parmigiano Reggiano, Sara Creazioni, Weker
MYSTERY SPONSOR: Azienda Agricola Galano Osvaldo, Borsci San Marzano 1840, Caffè Camardo, Granarolo, Jiangsu Xinpin Tea Co. LTD., Lotus Bakeries Italia s.r.l, Norohy, PreGel
SUPPORTER: Et Al., Erreenne, Sculture di ghiaccio Francesco Falasconi, Selmi, Paperlynen Pal Caps
MEDIA PARTNER: Punto IT, Pasticceria Internazionale